Химки за экологичный и разумный образ жизни

Химки за экологичный и разумный образ жизни Новости Химок

В городском округе Химки большое внимание уделяется вопросам экологии. В рамках партийного проекта «Чистая страна» активисты «Единой России» вместе с неравнодушными жителями провели экологический субботник в лесном массиве микрорайона Новогорск.

«Мусора в этом лесу было довольно много. Поэтому важно проводить такие мероприятия как можно чаще и с привлечением большого количества участников. Это не только приносит пользу нашей природе, но и способствует сплочению людей. Однако важно помнить, что забота об окружающей среде начинается с личной ответственности: всегда убирать за собой», — сказал депутат Совета депутатов Руслан Шаипов. 

За время субботника активисты собрали больше десяти мешков мусора. По словам депутата, в дальнейшем такие акции продолжатся. 

Помогать природе очень просто. Достаточно разделять отходы и относить их в сортировочный центр. Здесь химчанам помогает проект губернатора Андрея Воробьёва «Мегабак». В разные контейнеры можно принести бытовую технику, автомобильные покрышки, строительный мусор и другое. Пункт сбора находится рядом с домом №9 по улице Машинцева. 

«Это очень удобное, а главное – экологичное решение для нашего городского округа и всего Подмосковья. Чтобы не захламлять своё жилье ненужными предметами и не выкидывать их в непредназначенные для этого места, в Химках работает специальная площадка «Мегабак». Отмечу, что для тех, у кого нет возможности привезти в пункт сбора отсортированные отходы самостоятельно, будет актуальна бесплатная услуга «эко-такси», — сказал депутат городского Совета Алексей Фёдоров. 

Помимо прочего, в Химках реализуется проект «Экопункт». В 36 точках приёма можно сдать алюминиевую и пластиковую тары и получить за это бонусы в виде купонов на покупку товаров в магазинах. По словам председателя Совета депутатов Сергея Малиновского, раздельному сбору мусора необходимо учить детей с самого раннего возраста: «Мы с сыном договорились о том, что дома будем отделять пластмассовые бутылки от других отходов и раз в неделю приходить их сдавать в экоматы». 

Подробнее ознакомиться с проектом можно на сайте eco-punkt.ru/about

Добавить комментарий