Обучение в игре

Обучение в игре Новости Химок

Победителем муниципального конкурса «Воспитатель года – 2022» стала педагог дополнительного образования дошкольного отделения «Страна детства» МБОУ СОШ № 29 Наталья Дадеркина.

Источник: inhimkicity.ru

Подготовка и участие в нескольких этапах конкурса заняли более полугода. На заочный тур надо было представить сайт с информацией о себе и видеоролик, после чего лучшие кандидаты выступали с рассказами о своем педагогическом опыте, устраивали мастер-классы с педагогами и показывали открытое занятие с детьми. В финале с тремя лауреатами был организован профессиональный разговор.

– Без команды тяжело участвовать в таких конкурсах. Мне помогали мои коллеги из дошкольного отделения: заместитель директора по УВР Шульженко Ирина Александровна, старший воспитатель Добрынина Елена Викторовна, другие специалисты. Одному – не справиться. Это большая совместная работа, – говорит победительница.

Наталья Дмитриевна живет в Химках с 2012 года, в дошкольном отделении в мкрн. Левобережный преподает математику уже 5 лет. О себе она рассказывает: «Я педагог в 4-м поколении, хотя в детстве не мечтала им стать, но гены взяли свое».

До работы в детском саду Наталья Дадеркина занималась финансами, аналитикой, продажами, ведь ее первая специальность – экономист-математик. Помимо Тверского государственного университета, который окончила в 2002 году, получила педагогическое образование в Москве. Кроме того, Наталья Дмитриевна — выпускница факультета социальных инноваций и предпринимательства Высшей школы экономики, окончила многочисленные курсы повышения квалификации и дополнительного образования.

Обучение в игре Новости Химок

На сегодняшний день Наталья Дмитриевна знакомит с математикой ребят дошкольного возраста в детском саду и в частном Центре развития интеллекта «Пифагорка». «Царицу наук ребята постигают в игровом формате, так как именно игровая деятельность является ведущей в этом возрасте и помогает решать множество задач и примеров. Получая удовольствие от занятия, дети не ассоциируют его с учебой», – уверена педагог.

Помимо этого, Наталья Дадеркина обучает ментальной арифметике людей старшего поколения. И делает это абсолютно бесплатно. В группе пенсионеров, которые занимаются математикой, 5 человек. Самому старшему – около 80-ти. «Это очень важно для профилактики возрастных болезней. Перед нашей «бриллиантовой группой» стоят задачи: поддержка своих когнитивных навыков, продление молодости и активности ума, обретение уверенности в своем настоящем и будущем», – говорит педагог.

Обучение в игре Новости Химок

Совсем скоро Наталья Дмитриевна начнет готовиться к областному конкурсу «Воспитатель года 2022»: «Я очень рада, что муниципальный этап стал для меня не заключительной, а отправной точкой движения вперед».

АНАСТАСИЯ ВИНОГРАДОВА, ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО Н.Д. ДАДЕРКИНОЙ

Наталья Дадеркина, педагог:

– Моя педагогическая задача состоит в том, чтобы разбудить в ребенке стремление к знаниям, любознательность. Мне важно, чтобы дети хотели что-то узнавать и изучать. Самое большое счастье для меня, как для педагога – видеть задор в глазах ребенка и понимать, что в этот момент для него открывается дверь в новый мир.

Добавить комментарий